Открытый городской фестиваль частушки и народной (национальной) песни «Радуга Дружбы»

Открытый городской фестиваль частушки и народной (национальной) песни «Радуга Дружбы»

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики в Полысаевском городском округе 23 сентября в Доме культуры «Полысаевец» состоялся открытый городской фестиваль частушки и народной (национальной) песни «Радуга Дружбы».
Яркий праздник показал многообразие и самобытность национального народного искусства. Своё творчество продемонстрировали проживающие в Кузбассе представители немецкой, казахской, татарской, белорусской и других национальностей. В этом году расширилась география участников фестиваля, было подано более 30 заявок - солисты и ансамбли, исполнители частушек, народных и национальных песен из городов Белово, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Беловского и Ленинск-Кузнецкого муниципальных округов.
Гостеприимные хозяева в национальных костюмах встречали гостей фестиваля веселыми закличками, русскими пирогами, баранками, блинами и узбекским пловом. Мастера декоративно-прикладного творчества из Кемерова и Полысаево представили изделия ручной работы: авторские куклы, украшения из бисера и натуральных камней, вязанные игрушки, матрешки, рушники.
Компетентное жюри под председательством Храмцова Евгения Викторовича, Заслуженного работника культуры Российской Федерации, лауреата государственной премии «Душа России», руководителя народного самодеятельного коллектива, ансамбля песни и танца села Красного и народного самодеятельного коллектива, ансамбля песни и танца села Ариничево, неоднократного Лауреата Международных, Всероссийских и областных конкурсов определило победителей в номинациях: «Солисты частушечники», «Ансамбли частушечников», «Солисты исполнители народной или национальной песни на родном языке (на языке других национальных народностей)» и «Ансамбли исполнителей народной или национальной песни на родном языке (на языке других национальных народностей)».
В 2022 году Полысаевский городской округ вошел в число победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», заняв V место с проектом «Открытый городской фестиваль частушки и народной (национальной) песни «Радуга дружбы» как сохранение и развитие национальной культуры». В мероприятии приняли участие волонтеры культуры #культураКузбасса #культураПолысаево #радугадружбы #волонтерыкультуры

10:43