Историческая справка

              В послевоенный период в посёлке ш. Полысаевская был построен клуб, где трудящиеся могли проводить свой досуг как в летнее, так и в зимнее время. Это было ветхое деревянное здание барачного типа, которое не в полной мере соответствовало своему назначению.

       Тогда в начале 60-х годов руководством шахты во главе с Абрамом Ильичём Дашковским принимается решение построить в посёлке новый Дом культуры.  Строительство велось силами шахты и за счет средств коллектива. При упорном сопротивлении бюрократического аппарата и при больших моральных издержках. По словам  Абрама Ильича, за это строительство он получил столько выговоров, что если бы их собрать, то можно было бы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. При всех трудностях Дом культуры был построен и в 1961 году сдан в эксплуатацию. Трудящиеся шахты и население округи получили просторное, светлое двухэтажное здание со зрительным залом более чем на 200 мест, кабинетами и помещениями для проведения кружковой работы и репетиций.

     В разные годы директорами дома культуры были: Гисс Антон Андреевич – заслуженный работник культуры РФ, Миницкий Латышев  Валерий Алексеевич, Чудаков Сергей Михайлович, Болмотов Леонид Алексеевич, Лангольф Константин Давыдович, Чудакова Людмила Михайловна, Витвинова Ольга Викторовна, Бердюгина Клавдия Павловна.

      С первых дней своего существования ДК шахты «Полысаевская» стал притягательным объектом для горожан. Здесь были созданы любительская киностудия руководитель Шеффер Андрей Андреевич, драматический коллектив первый руководитель Владимир Алексеевич Рощаковкий (первый спектакль «Красный галстук» по пьесе Сергея Михалкова), духовой оркестр руководитель Миницкий Павел Андреевич, фото-кружок руководитель Борисов  Сергей Владимирович, хор русской песни, взрослый и детский хоровые коллективы в каждом более 40 человек, вокальные группы руководитель Чудакова Людмила Михайловна,  вокально – инструментальный ансамбль «Чародеи» руководитель Чудаков Сергей Михайлович, ВИА ДК шахты Полысаевская в дальнейшем ансамбль «Рандеву» руководитель Дербенев Александр Владимирович, драматическией коллектив первый руководитель Владимир Алексеевич Рощаковкий (первый спектакль «Красный галстук» по пьесе Сергея Михалкова), духовой оркестр руководитель Миницкий Павел Андреевич. Участники художественной самодеятельности ДК своими выступлениями радовали не только населения своего посёлка, но и жителей других населённых пунктов.

   Основным направление деятельности в то время была организация досуга работников шахты их семей и жителей поселка, т.е. работа коллективов художественной самодеятельности и проведение мероприятий.

   Коллективы принимали активное участие в культурной жизни города и области, занимая призовые места в конкурсах художественной самодеятельности.

    На сцене Дома культуры выступали не только местные артисты, но и звезды советской эстрады и кино:

Ара́м Ильи́ч Хачатуря́н  — советский композитор, дирижёр, музыкально-общественный деятель, Герой Социалистического Труданародный артист СССР, Лауреат Ленинской премии , четырёх Сталинских премий , Государственной премии СССР и Государственной премии Армянской ССР;

Вале́рий Влади́мирович Ободзи́нский — советский и российский эстрадный певец, тенор, заслуженный артист Марийской АССР

Евге́ний Па́влович Лео́нов  — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР ,  Лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации;

Серге́й Гео́ргиевич Заха́ров — советский и российский эстрадный певец (баритон) и актёр, народный артист Российской Федерации;

Евге́ний Бори́сович Лео́нов Гла́дышев   советский  и  российский  актёр  театра и кинокинорежиссёр -  заслуженный артист Российской Федерациинародный артист Российской Федерации и другие.

  

 В 2004г. Дом культуры шахты «Полысаевская» был передан  муниципалитету в ведомство отдела культуры администрации города и получил название Муниципальное учреждение культуры «Дом культуры «Полысаевец». На данный момент в нем работает 12 клубных формирований для жителей города в возрасте от 5 до 40 лет.

       По инициативе главы полысаевского городского округа В.П.Зыкова ДК «Полысаевец» с февраля 2014 года начался долгожданный капитальный ремонт здания дома культуры. Ремонт окончен в 2018 году, затрачено 60 131 528  рублей. на ремонтные работы и  8 742 921 млн. рублей на оснащение  дома культуры современной звуковой и световой аппаратурой, мебелью, механикой сцены, одежной сцены, компьютерной техникой. Посадочных мест после ремонта 207, 4 из них для маломобильных групп населения. Дом культуры обеспечен условиями доступности для инвалидов.

        Не смотря на то, что в здание дома культуры находилось долгое время на ремонте, творческие коллективы ДК продолжали плодотворно работать и и не только сохранили, но и смогли преумножить количество участников с 208 человек в 2014 году до 236 на начало 2018года. Так вокальная студия «Радость» под руководством Заслуженного работника общего образования Сухоруковой Елены Александровны регулярно добивается высоких результатов в творческих конкурсах, фестивалях городского, областного и международного уровня – число участников 17 человек. В настоящее время созданы два хореографических коллектива «Колибри» и «Baby Dance» с общим количеством участников 83 человека под руководством молодого и креативного специалиста Герасимовой Анастасии Викторовны, эти молодые коллективы уже имеют первые творческие достижения. Кроме того, в обновленном здании уже начали работу новые клубные формирования: хор «Росстань» с числом участников 17 человек, клуб самодеятельной песни «Перекресток» с числом участников 9 человек. В планах организовать вокальную группу и танцевальное досуговое клубное формирование для взрослого населения.

              По-прежнему основной целью работы Дома культуры остается организация досуга наших горожан, развитие детского и взрослого творчества, а так же пожилых людей. Основные задачи деятельности  Учреждения:                                                                 

        - удовлетворение потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества, любительского искусства, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения;                                                                               - создание благоприятных условий для организации культурного досуга и отдыха жителей муниципального образования;                                                          - предоставление услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера, доступных для широких слоев населения.

               Для выполнения этих задач   МАУК «ДК «Полысаевец» работает по двум направлениям: организация деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества, организация и проведение культурно-массовых мероприятий

 

     Творческий коллектив Дома культуры «Полысаевец» - это позитивные,  энергичные профессионалы своего дела со свежими и креативными идеями, влюбленные в работу и искренне верящие в то, что делают мир чуть-чуть счастливее.