Неделя космического кино

Неделя космического кино

В Доме культуры "Полысаевец" продолжается Международная акция «Неделя космического кино». Сегодня, 16 апреля, состоялся второй показ для школьников и жителей города. Показы фильма «Алексей Леонов. По самому краю» проходят в учреждениях культуры и кино в Кузбассе, российских регионах и г. Гродно и Гродненской области республики Беларусь.

В основу картины «Алексей Леонов. Космос внутри» легло уникальное «домашнее» интервью Алексея Архиповича, записанное его дочерью Оксаной.
Фильм посвящен событиям 1965-1975 гг. – подготовке Леоновым группы космонавтов для полета на Луну и участию в первой стыковке космических кораблей разных стран – «Союз-19» (СССР) и Apollo (США).
Напомним, презентация фильма состоялась 11 апреля в Кемерове, в кинотеатре "Космос". Картину представила Оксана Леонова – дочь дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова и по совместительству продюсер документального кино. У нее была уникальная возможность взять у своего отца многочасовое интервью, на основе которого и идет работа над циклом документальных фильмов.

11:48