По страницам прошлого. К 80-летию киноотрасли Кузбасса

По страницам прошлого. К 80-летию киноотрасли Кузбасса

Началом кузбасского кинематографа можно считать первые кинематографические сеансы, которые прошли в Тайге в декабре 1896 года. На станции Тайга, в антракте между выступлениями артистов цирковой труппы Ф. Ф. Махотина, гастролирующей по пути из Ново-Николаевска (ныне Новосибирска) в Томск, был продемонстрирован первый киносеанс.

Купец Федот Махотин купил киноаппарат у Шарля Омона, представителя французской фирмы братьев Люмьер на выставке в Нижнем Новгороде летом 1896 года.
«Кинотеатр Махотина поражает своей не благоустроенностью, зрительный зал грязен и напоминает «дешевую столовую». Скамьи не покрашены и тоже грязны. Плюс ко всему этому в театре ужасно холодно. О фойе и говорить нечего: тут, как в леднике», — сообщала газета «Обский вестник» 20 октября 1911 года.
В некоторых кинотеатрах кино показывали «на просвет». Проектор стоял за экраном, и, чтобы лучше было видно, экран перед сеансом смачивали водой.
Первый на территории Кузбасса кинотеатр «Колизей» был открыт в 1913 году в Тайге на главной улице города. В этом же году первый в Кузнецке частный кинотеатр «Синематограф» открыл в своём огороде в старом деревянном сарае владелец слесарной мастерской Николай Афанасьевич Степанов. В 1914 году Степанов построил в городе новое глинобитное здание частного кинотеатра «Иллюзион», который проработал до 1920 года.
В 1919 году кузнецкий учитель Окороков понял огромное воспитательное значение кино на молодёжь и первым в нашем крае стал организовано водить учеников своего класса на киносеансы.
Киноискусство всегда пользовалось особой популярностью в молодёжной среде. Его влияние на молодёжь поистине огромно. Традиции организованных просмотров школьниками и студентами продолжаются и в наши дни. Муниципальные кинозалы Кузбасса радушно принимают своих юных гостей, формируя зрительский вкус с самого детства.
О важнейшем значении советского кино «в приближении детей к культуре, к искусству и о привитии навыков, которые они несут в школу, в быт и в жизнь» и о том, каким верным было решение руководства школ «о коллективном посещении кинофильмов» сообщала газета «Борьба за уголь» ещё в 1941 году в статье «Важное дело».

05:18