80-летний юбилей киноотрасли в Кузбассе

80-летний юбилей киноотрасли в Кузбассе

В 2023 году киноотрасль Кузбасса встретит 80-летний юбилей. В рамках масштабной информационной кампании запланированы еженедельные публикации, видеосюжеты, исторические очерки о ветеранах и развитии киносети в районах и городах Кузбасса.

До образования Кемеровской области (26 января 1943 года) кинотеатры и киноустановки, расположенные на этой территории обеспечивались кинофильмами от Сталинского отделения «Главкинопроката» Новосибирской областной конторы «Главкинопроката» и Ленинска-Кузнецкого и Кемеровского прокатных пунктов, подчиненных Сталинскому отделению.
В марте 1943 года Сталинское отделение «Главкинопроката» преобразовано в Кемеровскую областную контору «Главкинопроката». В январе 1989 года, в результате объединения с Управлением кинофикации Кемеровского облисполкома, образовано «Областное производственное объединение по кино и видеообслуживанию населения».
Последующей реорганизацией учреждения в 1992 и 1995 годах был заложен фундамент государственного учреждения культуры «Областной киновидеоцентр», а в январе 2009 года на его базе создано ГАУК «Кузбасскино», которое является правопреемником управления кинофикации Кемеровской области и Кемеровской областной конторы по прокату кинофильмов.
Первые кинематографические сеансы на территории будущей Кемеровской области состоялись в г. Тайге во время переезда цирковой группы Махотина из Ново-Николаевска, ныне Новосибирска в г. Томск, предположительно в декабре 1896 года.
В 1909 году на территории Кузбасса, в городе Мариинск открывается первый немой кинотеатр. Он получил название «Фурор» и располагался в доме купца Монусовича. Этот кинотеатр был первым на территории Томской губернии. Показ фильма сопровождался игрой на фортепиано. Здание первого кинотеатра сохранилось и до наших дней.
С 1933 года начался отсчет открытия первых советских кинотеатров на территории будущей Кемеровской области:
«Коммунар» г. Сталинск (ныне Новокузнецк) – 1933 год.
«им. Н. Островского» г. Прокопьевск – 1933 год.
«Москва» г. Кемерово – 1937 год.
«Победа» г. Ленинск – Кузнецкий – 1938 год.
«им. А. Матросова» пгт. Тисуль – 1945 год.
«Россия» г. Киселёвск – 1963 год.
Кузбасс – один из немногих регионов России, где сохранены государственный кинопрокат и муниципальная киносеть. В настоящее время в Кемеровской области действует 105 киноучреждений, из них 84 городских и сельских муниципальных киноустановок и 21 частный кинотеатр.
Подарком к знаменательной дате для жителей Кузбасса и гостей региона станут тематические кинопоказы в муниципальных кинотеатрах документальных и художественных фильмов об истории, культуре и традициях нашего края, о достопримечательностях Кузбасса и о людях, внесших значительный вклад в развитие региона.

11:58